Error en la base de datos de WordPress: [Got error 28 from storage engine]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_options`


Warning: mysqli_query(): (HY000/1030): Got error 28 from storage engine in /home/17061-43592.cloudwaysapps.com/qxzcstqsdy/public_html/wp-includes/wp-db.php on line 2056

Error en la base de datos de WordPress: [Got error 28 from storage engine]
SELECT t.*, tt.*, tr.object_id FROM wp_terms AS t INNER JOIN wp_term_taxonomy AS tt ON t.term_id = tt.term_id INNER JOIN wp_term_relationships AS tr ON tr.term_taxonomy_id = tt.term_taxonomy_id WHERE tt.taxonomy IN ('category', 'post_tag', 'post_format') AND tr.object_id IN (25866) ORDER BY t.name ASC

Historia de la Facultad de Derecho: 1965 – Juristas UNAM

Error en la base de datos de WordPress: [Got error 28 from storage engine]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_options`

Error en la base de datos de WordPress: [Got error 28 from storage engine]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_options`

Error en la base de datos de WordPress: [Got error 28 from storage engine]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_options`

Historia de la Facultad de Derecho: 1965

En el año de 1965, nuestra Facultad de Derecho gozaba de uno de los momentos jurídicos y académicos más importantes de su historia. Don César Sepúlveda, en aquel entonces director de la escuela, contaba con uno de los claustros docentes más preparados a nivel nacional e internacional.

Cabe mencionar que en ese año, la licenciatura tenía una duración de cinco años de estudio. Además, la Facultad compartía instalaciones con Trabajo Social, que se cursaba en tres años. El requisito solicitado a los aspirantes para cursar la licenciatura era presentar su certificado de estudios de bachillerato. Los cursos eran anuales. El jueves 4 de febrero se realizó la ceremonia inaugural y el sábado 30 de octubre se clausuró el año lectivo.

Los alumnos, para concluir, debían demostrar haber realizado su práctica profesional por lo menos durante un año. El examen de grado consistía en la realización de un trabajo de investigación, aprobado en el seminario correspondiente, y luego, una replica del mismo ante cinco sinodales. La Facultad otorgó, a la sazón, un premio de $5,000.00 viejos pesos a la mejor tesis de licenciatura.

En esa época eran Profesores Eméritos el doctor Roberto Arnaldo Esteva Ruiz  y el doctor Eduardo Pallares y Portillo.

Dentro de los directores de seminarios se encontraban personajes como el doctor Mario de la Cueva, titular del Seminario de Derecho Constitucional; el doctor Rafael Preciado Hernández, titular del Seminario de Filosofía del Derecho; y el licenciado Jorge Barrera Graf, titular del Seminario de Derecho Mercantil.

A continuación mostramos la planilla completa del personal docente, a efecto de mostrar una visión integral de cómo se encontraba la estructura académica de nuestra Facultad en aquel entonces:

PRIMER AÑO:

INTRODUCCIÓN AL ESTUDIO DEL  DERECHO

TITULARES:

Lic. Jorge Serrano Trasviña, Lic. Salvador Corrales Ayala, Lic. Yolanda Higareda Loyden, Lic. Jesús Toral Moreno,  Lic. Fernando Ojesto, Dr. Francisco X. González Díaz Lombardo.

ECONOMÍA POLÍTICA: 1er. curso

TITULARES:    Lic. Manuel R. Palacios, Lic. Angel Martín Pérez, Lic. Sergio Domínguez Vargas, Lic. Hugo Rangel Couto, Lic. José Martínez Delgado, Lic. Teódulo Ángeles Zurita,  Lic. José Montesano Carbonell, Lic. Abel Vicencio Tovar.

DERECHO ROMANO: 1er. curso

TITULARES: Lic. Humberto Barbosa, Dr. Félix Pichardo Estrada, Dr. Guillermo Floris Margadant, Lic. Froylán Hernández, Lic. Agustín Bravo González, Lic. Ramón Sánchez Medal,  Lic. Raúl Lemus García.

DERECHO CIVIL: 1er. curso

TITULARES: Dr. Raúl Ortiz Urquidi, Dr. Ignacio Galindo Garfias, Lic. José Ramírez Castañeda, Lic. Benjamín Flores Barroeta, Lic. Edgar Baqueiro, Lic. Néstor de Buen Lozano, Lic. José López Noriega, Lic Ignacio Soto Gordoa.

SOCIOLOGÍA

TITULARES: Dr. Luis Recaséns Siches, Lic. Alberto F. Senior, Lic. Lucio Cabrera, Lic. Leandro Azuara, Lic. Fausto E. Rodríguez, Lic. Jorge Sánchez Azcona, Lic. Leopoldo Baeza, Lic. Víctor Manzanilla, Lic. Ernesto Aguilar Álvarez.

SEGUNDO AÑO:

DERECHO CIVIL: 2°. curso

TITULARES: Lic. Ernesto Gutiérrez y González, Lic. Antonio de Ibarrola, Lic. Iván Lagunes Pérez, Lic. Ricardo García Villalobos, Lic. Leopoldo Aguilar, Lic. Luis Araujo Valdivia, Lic. María Carreras, Lic. Raúl Ortiz Urquidi, Lic. José López Noriega.

DERECHO PENAL: 1er. curso

TITULARES: Lic. Arnulfo Martínez Lavalle. Lic. Fernando Castellanos Tena, Lic. Ricardo Franco Guzmán, Dr. Celestino Porte Petit, Lic. Luis Fernández Doblado, Lic. Raúl Carrancá  y Rivas.

DERECHO PROCESAL CIVIL: 1er. curso

TITULARES: Dr. Humberto Briseño Sierra, Dr. Rafael de Pina, Lic. Carlos Cortés Figueroa, Lic. Jesús Toral Moreno, Lic. Fernando Flores García, Lic. Roberto Flores González, Lic. Arsenio Farell Cubillas.

DERECHO ROMANO,  2°. curso

TITULARES: Dr. Félix Pichardo Estrada, Lic. Froylán Hernández. Lic. Agustín Bravo González, Lic. José Luis de la Peza, Lic. Guillermo Floris Margadant.

TEORÍA DEL ESTADO:

TITULARES: Dr. Andrés Serra Rojas, Lic. Aurora Arnáiz Amigo, Lic. J. Francisco Porrúa Pérez, Lic. Cayetano Ruiz García, Lic. Enrique Velasco Ibarra, Dr. Mario de la Cueva, Lic. Héctor González Uribe.

ECONOMÍA POLÍTICA: 2°. curso

TITULARES: Lic. Ángel Martín Pérez. Lic. Pedro Astudillo Ursúa, Lic. Agustín Arias Lazo, Lic. Jesús Vázquez y Vázquez, Lic. Armando Herrerías, Lic. José Martínez Delgado,  Lic. José Montesano Carbonell, Lic. Teódulo Ángeles Zurita, Lic. José Juan de Olloqui.

TERCER AÑO:

DERECHO CIVIL: 3er. Curso

TITULARES: Lic. Manuel Bejarano Sánchez, Dr. Manuel Borja Covarrubías, Lic. José Martínez Delgado, Lic. José Montesano Carbonell, Lic. Jesús Hernández Gutiérrez, Lic. Roberto Vidales, Lic. Salvador Rocha Díaz, Lic. Ernesto Gutiérrez y González, Lic. Raúl Ortiz Urquidi.

DERECHO ADMINISTRATIVO: 1er. curso

TITULARES: Lic. Vicente Peredo y Saavedra, Lic. Jorge Olivera Toro, Lic. Alfonso Nava Negrete, Lic. Manuel Fraga, Dr. Andrés Serra Rojas, Lic. Francisco Ruiz de la Peña, Lic. Horacio Castellanos Coutiño.

DERECHO PROCESAL CIVIL: 2°. curso

TITULARES: Dr. Ignacio Medina, Dr. Humberto Briseño Sierra, Lic. Juventino Martínez, Lic. José Franco Serrato, Lic. Roberto Flores González.

DERECHO CONSTITUCIONAL:

TITULARES: Dr. Pedro G. Zorrilla Martínez, Dr. Mario de la Cueva, Lic. Horacio Castellanos Coutiño.

DERECHO PENAL: 2°. curso

TITULARES: Dr. Mariano Jiménez Huerta, Dr. Celestino Porte Petit, Lic. Eduardo Estrada Ojeda, Lic. Arnulfo Martínez Lavalle, Lic. Ricardo Franco Guzmán.

CUARTO AÑO:

GARANTÍAS Y AMPARO:

TITULARES: Lic. Ignacio Burgoa Orihuela, Lic. Armando Ostos, Dr. Alfonso Noriega, Lic. Luis Capín Martínez, Lic. Héctor Fix Zamudio, Dr. Octavio A. Hernández.

DERECHO PROCESAL PENAL:

TITULARES: Lic. Ezequiel Burguete, Lic. Guillermo Colín Sánchez, Lic. Arnulfo Martínez Lavalle.

DERECHO MERCANTIL: 1er curso:

TITULARES: Lic. Salvador M. Elías, Dr. Raúl Cervantes Ahumada, Lic. Julio Derbez Muro, Lic. Fernando Ojesto.

DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO:

TITULARES: Dr. Modesto Seara, Lic. César Sepúlveda, Lic. Oscar Treviño Ríos, Lic. Roberto Núñez Escalante, Lic. Héctor Pérezamador Barrón.

DERECHO DEL TRABAJO: 1er. curso

TITULARES: Lic. J. de Jesús Castorena, Lic. Mariano Piña Olaya, Lic. Alfonso López Aparicio, Lic. Alfredo Sánchez Alvarado,  Lic. Federico Anaya Sánchez,  Lic. Cayetano Ruiz García.

CONTRATOS:

TITULARES: Lic. Agustín García López, Lic. Salvador Ruíz de Chávez, Lic. Eduardo Baz, Lic. José Roa Sierra, Lic. Everardo Hegewisch, Lic. Manuel Borja Martínez, Lic. Jorge Sánchez Cordero, Lic. Leopoldo Aguilar.

DERECHO ADMINISTRATIVO 2o curso

TITULARES: Lic. Ernesto Flores Zavala, Lic. Carlos Cortés Figueroa, Lic. Roberto Hoyo D’Addona, Lic. Miguel Valdés Villareal, Lic. Alfonso Nava Negrete.

QUINTO AÑO:

DERECHO DEL TRABAJO 2°. curso

TITULARES: Lic, Rodolfo Cepeda Villareal, Lic. Manuel Marván, Lic. Enrique Álvarez del Castillo, Lic. Jorge M. Garizurieta, Lic. J. de Jesús Castorena.

DERECHO MERCANTIL 2°. curso

TITULARES: Dr. Raúl Cervantes Ahumada, Lic. Efrén Cervantes Altamirano, Lic. Salvador Mondragón Guerra, Lic. Manuel Ulloa Ortiz.

DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO:

TITULARES: Lic. Jorge F. Gaxiola, Lic. Jorge A. Carrillo, Lic. Adolfo Maldonado Cervantes, Lic. José Luis Siqueiros.

FILOSOFÍA DEL DERECHO:

TITULARES: Lic. Juan Manuel Terán Mata, Lic. Rafael Preciado Hernández, Lic. Daniel Kuri Breña, Dr. Juan Sánchez Navarro, Dr. Luis Recaséns Siches, Dr. Francisco X. González Díaz L.

DERECHO AGRARIO:

TITULARES: Dra. Martha Chávez Padrón, Lic. Víctor Manzanilla Schaffer, Lic. Raúl Lemus García.

PRACTICA FORENSE:

TITULARES: Lic. Ernesto Aguilar Alvarez, Lic. Juventino Martínez.

MATERIAS OPTATIVAS:

Derecho Marítimo: Dr. Raúl Cervanes Ahumada.
Derecho Fiscal: Lic. Jorge I. Aguilar.
Criminología: Dr. Alfonso Quiroz Cuarón.
Derecho Militar: Dr. Octavio Véjar Vázquez.
Derecho Bancario: Lic. Agustín Sáenz.
Derecho Aéreo: Dr. Octavio Véjar Vázquez.
Contabilidad Aplicada al Derecho: Lic. Federico Gertz Manero.
Derecho Canónico: Dr. Luis Reynoso Cervantes.